Posted 9 ноября 2016,, 09:38

Published 9 ноября 2016,, 09:38

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Мировые политики озадачены победой Трампа на выборах в США

9 ноября 2016, 09:38
Власти целого ряда государств бурно отреагировали на итоги голосования в Америке.

Власти целого ряда государств бурно отреагировали на итоги выборов президента в США.

Как передает Reuters, министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен назвала результаты «настоящим шоком». Она задается вопросом, станет ли победа Трампа «катастрофой для мирового порядка, который воцарился после Второй мировой войны и был основан на миротворческой роли Америки».

Премьер-министр Швеции Стефан Левен также выразил озабоченность победой Трампа. Как сообщает телеканал SVT, он отметил, что шведские власти готовились к разным сценариям, но результаты все равно их беспокоят.
«Я уверен, что результаты этих выборов волнуют многих людей, так же как и рынки. Я предпочел бы, чтобы победила Хиллари Клинтон, по целому ряду причин. Но Швеция будет иметь хорошие отношения с США, независимо от того, кто станет президентом», — подчеркнул Левен.
В свою очередь, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро пообещал сотрудничать с Трампом, но добавил, что пока его персона «находится под вопросом». Дипломат пока не рискнул предположить, что президентство миллиардера будет означать для мировой политики.
Между тем крайне правые политические силы в разных странах от Австралии до Франции поприветствали победу Трампа.
«Их мир распадается. Наш начал строиться», — заявил соратник Марин Ле Пен из партии «Национальный фронт» Флориан Филлиппо.
«Победа Дональда Трампа — это знак, что жители Запада хотят конкретных изменений в политике», — считает зампред партии «Альтернатива для Германии» Беатрикс фон Сторх.
В грядущий понедельник состоится встреча глав МИД стран ЕС, на которой они обсудят ситуацию в связи с выборами в Штатах.
Ранее бывший посол США в РФ Майкл Макфол удалил из своего Twitter сообщение, в котором говорилось о влиянии президента Владимира Путина на выборы президента США. Дипломат написал, что «Путин вмешался в наши выборы и преуспел», но уже через несколько минут удалил публикацию.
На сообщение отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Сначала администрация Обамы назначала этих „макфолов“ на ответственные должности и вверяла им управление не только своей страной, но и многими вассальными государствами, а потом, когда ситуация стала патовой, начала кричать, что во всем виновата Москва», — написала она в Facebook.