Posted 10 ноября 2016,, 07:51

Published 10 ноября 2016,, 07:51

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

В США задержали протестовавших под лозунгами «Трамп не мой президент!»

10 ноября 2016, 07:51
В Нью-Йорке как минимум 30 человек задержаны на манифестации против избрания республиканца Дональда Трампа президентом США. Протестующие были обеспокоены расистской риторикой строительного магната.
Тысячи человек заполнили улицы в центральной части Манхэттена, двигаясь к сверкающему позолотой небоскребу Trump Tower на Пятой авеню. Сотни других собрались в парке, скандируя: «Не мой президент!»
Как отмечает радио Свобода, активисты несли красные флаги и выкрикивали «Трамп, убирайся!».
Протесты прошли в основном в тех городах, где кандидат от демократов Хиллари Клинтон получила большинство голосов, что может свидетельствовать о демографическом расколе «на две Америки».
В Вашингтоне митингующие собрались у Белого дома, а затем направились к отелю, открытому несколько дней назад компанией Трампа. Многие участники выражали опасения, что, придя в Белый дом, Трамп безотлагательно начнет депортацию нелегальных мигрантов, что очень беспокоит, в частности, мексиканцев.
В Чикаго около 1 тыс. человек пытались устроить демонстрацию у принадлежащего Трампу отеля Trump International Hotel, скандируя: «Нет Трампу! Нет Ку-клукс-клану (организация запрещена в РФ)! Нет расизму и поддержке расизма в США!» Движение колонны было остановлено полицией, перекрывшей дорогу к отелю.
Сотни людей вышли также на улицы Филадельфии, Бостона, Сиэтла и Портленда. Организаторы протестов планируют выступления в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Окленде, сообщает «Голос Америки».
При этом и Клинтон, и президент США Барак Обамы в обращении к сторонникам ранее призвали признать победу Трампа.
8 ноября Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США, заручившись поддержкой более 270 выборщиков.