Posted 10 ноября 2016,, 10:34

Published 10 ноября 2016,, 10:34

Modified 31 января, 12:41

Updated 31 января, 12:41

Адвокат: Клых и Карпюк стали в РФ «заменой» Ярошу и Яценюку

10 ноября 2016, 10:34

Российский адвокат украинских заключенных Станислава Клыха и Николая Карпюка Илья Новиков заявляет, что изначально это дело должно было быть делом Дмитрия Яроша, экс-лидера «Правого сектора» — организации, запрещенной в РФ. Об этом он сказал в интервью «24 каналу».

«Эта история начиналась в феврале 2014 года, если не раньше. Тогда Ярош был в России главным пугалом — если у нас будет Майдан, то в Москву придет Ярош и будет есть детей. По разным каналам ему передавались сигналы из России, с ним хотят говорить. Мол, раз Вы настолько сильны, что сбросили Януковича, то вы — новая сила, и мы хотим, чтобы теперь вы были нашим Януковичем», — пояснил он.

«Яроша готовились сразу же арестовать на границе и иметь готовое уголовное дело, которое сразу можно вывести в паблик и сказать, что вот у нас показательный процесс над фашистами — он воевал у нас в Чечне, через 20 лет мы его взяли и справедливость торжествует», — рассказал Новиков.

По его словам, существующее дело в отношении российских солдат и офицеров, которые были убиты в Грозном в боях с 1994 на 1995 год, решили привязать к новым обстоятельствам. Поэтому возникла идея «создать» некий украинский батальон «с украинскими нацистами», которые приехали воевать в Чечне против русских. Для реализации этого плана из колонии вытащили ранее судимого Малофеева, который в режиме нон-стоп начал давать показания о том, что он якобы воевал в составе украинского подразделения «Викинг» в Чечне. «В Чечне такого батальона не было. Была какая-то группа „Викинг“, не уверен, что батальонного масштаба, в Приднестровье. То есть вообще в другом месте, по другому поводу и в другом году. Но чтобы добро просто так не пропадало, решили, что в Чечне тоже нарисуют „Викинг“… Малофеев стал говорить, что была украинская группа „Викинг“, он там был, там был Музычко, главным в группе был Ярош», — рассказал Новиков.

«Факт, что тогда в показаниях Малофеева фамилии Карпюка не было. Как и фамилии Клыха. Зато там был Яценюк. Вот на его показаниях нарисовали такую группу: Музычко, Ярош, братья Тягнибоки, Корчинский, Мазур „Тополя“ и Яценюк», — рассказал Новиков.

По его словам, Яценюк туда затесался, так как его считали лидером Майдана. «Премьер-министром он на тот момент не был. Если бы он уже был премьером, возможно, его бы не стали туда врисовывать. Но на тот момент решили, что начальству будет приятно, если в куче в этом деле будет еще и Яценюк, не особо задумываясь над тем, кем он был во время первой чеченской войны и что делал», — пояснил адвокат.

26 октября Верховный суд России признал законным приговор Карпюку и Клыху, осужденным по делу об участии в боевых действиях против федеральных войск в первую чеченскую кампанию в составе организации УНА-УНСО (организация запрещена на территории РФ).