Posted 10 ноября 2016,, 14:09

Published 10 ноября 2016,, 14:09

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Минкульт Украины обеспокоен положением Киевского патриархата в Крыму

10 ноября 2016, 14:09

Министерство культуры Украины выражает обеспокоенность ситуацией, в которой оказались религиозные организации Украинской православной церкви Киевского патриархата в Крыму, и просит международные организации дать ей правовую оценку.

«Верующие украинской церкви страдают за собственные убеждения, ведь четко определили свою гражданскую позицию», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минкульта в четверг.

«В связи с этим, призываем мировое содружество и общественные институты обратить внимание на системные нарушения прав верующих, зафиксированных в отношении украинского православного сообщества в аннексированном Крыму, а также дать им надлежащую международную правовую оценку и не допустить дальнейшего нарушения религиозных прав верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата оккупационной властью полуострова», — заявляют в Минкульте.

В ведомстве отметили, что осуществляют мониторинг религиозной ситуации в Крыму и Донбассе и что к ним регулярно обращаются верующие Крымской епархии УПЦ КП с заявлениями о нарушении их прав. Последний факт, по данным Минкульта, был зафиксирован 8 ноября 2016 года в Симферополе. «В кафедральный собор УПЦ КП ворвались шесть сотрудников Фонда имущества Крыма… чтобы опечатать культовое сооружение и помешать деятельности украинской религиозной общины», — рассказали в ведомстве.