Posted 10 ноября 2016,, 17:04

Published 10 ноября 2016,, 17:04

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Не только Трамп: США за легалайз и эвтаназию

10 ноября 2016, 17:04
Помимо выборов президента, американцы решили для себя ряд других вопросов, иногда довольно экзотичных.

Неожиданная для большинства наблюдателей и даже самих американских избирателей победа миллиардера Дональда Трампа заслонила другие результаты голосования 8 ноября 2016 года в Америке. Между тем скандальный кандидат от Республиканской партии через четыре либо восемь лет неизбежно покинет президентский пост, а вот, например, эвтаназия, которую легализовал уже шестой североамериканский штат, останется.

В день голосования за президента в США проходили также довыборы в верхнюю и нижнюю палаты Конгресса, губернаторские выборы, а также более десятка референдумов в отдельных штатах по самым разнообразным темам.

Подобно президентской, парламентская кампания также закончилась уверенной победой Республиканской партии. Она будет контролировать и Сенат, и Палату представителей.

К условно «консервативным» можно отнести и решение граждан штата Небраска отменить ранее введенный мораторий на смертную казнь. Стоит отметить, что ее местные противники сумели «продавить» запрет на приведение в действие смертных приговоров совсем недавно — в 2015 году. Однако он продержался лишь около года. Более 61% избирателей высказались за то, чтобы в Небраске вновь казнили преступников. Правда, только осужденных за убийства первой степени (тяжкие и умышленные).

Как видно, многие американцы пока не готовы отказаться от принципа «око за око». Не удивляет, что за отмену моратория активнее всего голосовали в сельской местности. По мере роста доходов и уровня образования количество сторонников смертной казни снижалось. Всего же сейчас смертная казнь существует на уровне законодательства в 31 из 50 штатов США, однако в большинстве из них не применяется.

Кстати, возможно, что самих штатов в стране станет на один больше. Жители округа Колумбия, на территории которого находится столица США – Вашингтон, решили изменить статус этой территории. Стоит напомнить, что специальный столичный округ появился в 1791—1801 годах путем выделения земель, до этого входивших в состав штата Мэриленд. Окончательно свой статус Колумбия получила в 1871 году.

И вот полтора века спустя ее жители решили «перерегистрироваться» в полноценный штат — такое решение поддержали более 80% избирателей в Вашингтоне. Теперь это должен утвердить Конгресс, который в прошлом уже неоднократно отклонял аналогичные прошения. Впрочем, вашингтонцы тверды в своих намерениях, ведь победа позволит многочисленным местным бюрократам сэкономить на налогах.

Остальные решения местных референдумов более свободолюбивы и явно противоречат предположениям многих аналитиков о том, что, избрав Дональда Трампа, Америка якобы совершила правоконсервативный поворот. Вряд ли можно назвать консервативным, например, решение избирателей штата Колорадо легализовать эвтаназию.

Это уже шестая по счету территория в США, где смертельно больным, желающим облегчить страдания, можно будет с чужой помощью добровольно уйти из жизни. В Колорадо для этого желающему надо будет получить заключение от врача о том, что жить ему осталось не дольше полугода, а также согласие еще одного лицензированного медика на выдачу яда. При этом принять его больному предстоит самостоятельно - прямого соучастия врачей в этом деле закон не допускает.

Но традиционно самый «свободолюбивый» вопрос США (после однополых браков, разумеется), это «легалайз», то есть декриминализация легких наркотиков. На минувших выборах его решали для себя сразу девять штатов и семь из них дали положительный ответ. Правда, тем, кто уже собирается вместо Амстердама лететь в США, надо помнить, что только в Калифорнии, Неваде и Массачусетсе марихуану теперь можно будет употреблять «в рекреационных целях», то есть просто для удовольствия (да и то, только после 21 года). Что касается Арканзаса, Монтаны, Северной Дакоты и Флориды, то там «травку» теперь можно будет приобрести только по назначению врача. Как сейчас уже можно это сделать приблизительно в половине американских штатов.

Несколько штатов также голосовали за ограничения права на свободное ношение оружия, лоббистом чего выступал уходящий президент Барак Обама. А еще в одном штате жители постановили, что в порнофильмах актеры обязательно должны пользоваться презервативами.

Так что в целом можно сказать, что если в США и происходит некая «консервативная революция» то консерватизм этот несколько нестандартный. Или же мы наблюдаем феномен другого рода, при котором общественные настроения в стране расходятся с политическими.

Иван Преображенский