Posted 11 ноября 2016,, 05:16

Published 11 ноября 2016,, 05:16

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

Российских хакеров заподозрили в серии кибератак после выборов в США

11 ноября 2016, 05:16
Группа российских хакеров начала кибератаки на американские аналитические центры спустя несколько часов после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Об этом агентству Reuters сообщили три компании, занимающиеся кибербезопасностью. По их данным, к атакам причастна группировка Cozy Bear, которая, предположительно, связана с российскими властями и уже подозревалась во взломе Демократической партии накануне выборов.
Как заявил в интервью Reuters Джейми Бласко, главный специалист по кибербезопасности компании AlienVault, российские хакеры, вероятно, пытаются собрать информацию о том, что будет происходить в Вашингтоне после выборов и в течение переходного периода.
Ни российское посольство в Вашингтоне, ни ФБР пока дали комментариев, уточняет Reuters. Бывший высокопоставленный чиновник из администрации действующего президента США Барака Обамы рассказал Reuters, что в Белом доме решили принять меры в отношении Москвы в связи с хакерскими атаками после выборов, но пока не определились, какие именно. Среди рассматриваемых вариантов: прокурорское расследование в отношении конкретных россиян, которые стоят за взломами, новые экономические санкции против России или ответные кибератаки.
Ранее группировку Cozy Bear уже обвиняли в атаке на несколько аналитических центров в США. Те же хакеры, вероятно, стояли и за взломом Национального комитета Демократической партии США (DNC), после которого порталом WikiLeaks были выложены в открытый доступ почти 20 тыс. электронных писем, связанных с предвыборной кампанией Хиллари Клинтон.
Американские специалисты по кибербезопасности полагают, что группировка Cozy Bear связана с ФСБ России. За второй группой взломщиков, Fancy Bear, также атаковавшей серверы DNC, по мнению специалистов, могут стоять российские военные.