Posted 11 ноября 2016,, 20:23

Published 11 ноября 2016,, 20:23

Modified 31 января, 12:42

Updated 31 января, 12:42

Цукерберг исключил «фактор Facebook» в победе Трампа

11 ноября 2016, 20:23

Создатель американской компании Facebook Марк Цукерберг ответил на обвинения в том, что вымышленные новости, распространявшиеся в его соцсети, обеспечили победу на выборах президента республиканцу Дональду Трампу.

«Мысль о том, что фейковые новости на Facebook — а это очень небольшой объем контента — каким-либо образом повлияли на выборы, — весьма безумная», — заявил IT-предприниматель.

Бизнесмен добавил, что наблюдает «глубокое отсутствие эмпатии» в утверждениях, что кто-то проголосовал определенным образом потому, что читал фейковые новости. «Если вы в это верите, то я не думаю, что вы усвоили тот месседж, который сторонники Трампа пытались донести на этих выборах», — сказал глава компании.
Он задал риторический вопрос, почему считается, что фальсифицируются сообщения об одном кандидате, но не о другом (Трампу на выборах президента США противостояла демократ Хиллари Клинтон. — ред.).
Цукерберг также раскритиковал опасения по поводу того, что пользователи соцсети видят только те публикации, которые соответствуют их взглядам. «Избиратели принимают решения, основанные на их жизненном опыте», — цитирует основателя соцсети AFP.