Posted 11 ноября 2016,, 19:49

Published 11 ноября 2016,, 19:49

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

Инсайдеры объяснили решение Трампа выбрать вице-президентом Пенса

11 ноября 2016, 19:49
Действующий губернатор Индианы Майк Пенс обладает политическим опытом, отсутствующим у избранного новым президентом США Дональда Трампа. Еще в июле, когда миллиардер представил 57-летнего бывшего законодателя в качестве своего вице-президента, наблюдатели расценили это как стратегический маневр.
Рассудительный, спокойный, преданный, разумный, сдержанный, находчивый, красноречивый — так пресса описывает Пенса. Сам он называет себя «христианином, консерватором и республиканцем — в таком порядке».
Политолои уверены, что Майк Пенс мог бы стать связующим звеном между Трампом и крайне консервативными республиканцами, у которых с новым главой Белого дома не слишком много общего, пишет DW. Например, спикер Палаты представителей Конгресса Пол Райан называет себя «большим фанатом Пенса», и вместе с тем резко критикует Трампа по поводу нашумевшего видео 2005 года, в котором миллиардер позволял себе оскорбительные высказывания в адрес женщин.
По данным британской газеты The Telegraph, Трамп хотел сделать вице-президентом того, кто мог бы помочь проталкивать его идеи в Конгрессе. У Пенса как бывшего конгрессмена с 12-летним стажем сохранилось там много контактов.
В то же время Пенс не всегда находится на одной волне с Трампом. «Пенс, к примеру, высказывался по поводу „коррупционной системы“ в России, в то время как Трамп неоднократно хвалил российского президента Владимира Путина», — напоминает немецкая медиакомпания.
Кроме того, раньше Пенс был сторонником создания зоны свободной торговли между США и ЕС — а это полная противоположность представлениям нового президента. Наконец, будущий вице-президент был против запрета на въезд в США для мусульман.
Глава Индианы придерживается крайне консервативных взглядов. Пенс не приемлет однополые браки и выступает против абортов. В 2000 году он потребовал от Конгресса выделить средства учреждениям, помогающим людям, «которые хотят изменить свое сексуальное поведение», имея в виду гомосексуалов. При его правлении в Индиане был введен один из самых строгих в стране законов, запрещающих аборты. В 2015 году Пенс подписал закон о религиозной свободе, позволяющий компаниям и заведениям отказывать в обслуживании гомсосексуалам. После обрушившегося на него шквала критики Пенс внес изменения в документ, чем вновь навлек на себя критику — на этот раз со стороны социально-консервативных кругов.
Как вице-президент Майк Пенс займет пост главы государства в случае возникновения чрезвычайной ситуации — например, внезапной смерти Дональда Трампа, отстранения его от должности, отставки или недееспособности. Кроме того, вице-президент председательствует в сенате, поэтому в случае равенства голосов «за» и «против» при принятии решений в верхней палате конгресса решающим будет мнение Пенса.