Posted 12 ноября 2016,, 16:35

Published 12 ноября 2016,, 16:35

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Британия отказалась от участия во встрече ЕС по избранию Трампа

12 ноября 2016, 16:35
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон решил не принимать участие во встрече Совета Евросоюза по иностранным делам, созванной в связи с победой Дональда Трампа на президентских выборах в США, сообщил в интервью агентству Sputnik представитель британского МИД.
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер ранее предложил главам МИД ЕС 13 ноября провести экстренную встречу для обсуждения последствий выборов президента США.
«Министр иностранных дел не будет участвовать в созываемой в воскресенье встрече. Есть обычная встреча Совета ЕС по иностранным делам в понедельник, где может быть обсужден ряд проблем в нормальном режиме. Мы не видим необходимости в дополнительном совещании в воскресенье, потому что выборы в США были давно зафиксированы. Имел место быть акт демократии, там переходный период, и мы будем работать с нынешней и будущей администрацией для обеспечения наилучших результатов для Британии», — сказал агентству представитель британского МИД.
Ранее Джонсон поздравил Дональда Трампа с победой на выборах.
В США 8 ноября состоялись президентские выборы. Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал неожиданную для многих победу. Большинство опросов, проводимых ведущими СМИ США, в ходе предвыборной кампании и вплоть до начала голосования, предрекали победу кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон.