Posted 13 ноября 2016,, 10:25

Published 13 ноября 2016,, 10:25

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Европа пригрозила Турции санкциями

13 ноября 2016, 10:25
Председатель Европарламента заявил, что после волны арестов турецких оппозиционеров ЕС вряд ли будет расширять таможенный союз.

Председатель Европарламента Мартин Шульц предупредил Турцию, что в случае возвращения смертной казни страна окажется в изоляции со стороны Евросоюза. Так он в интервью Bild am Sonntag прокомментировал аресты в Турции журналистов и оппозиционеров, не исключив, что переговоры о вступлении в ЕС могут быть прерваны.

«Мы в Евросоюзе должны обдумать, к каким экономическим санкциям мы можем прибегнуть», — заявил глава Европарламента.
До конца года, по словам Шульца, должна пройти реформа таможенного союза, который уже 20 лет действует между Турцией и ЕС. «Я не могу себе представить, что после волны арестов оппозиционных депутатов и журналистов мы будем расширять таможенный союз», — отметил он.
Ранее в Турции как минимум 12 оппозиционных депутатов были задержаны по подозрению в связях с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК). Чуть ранее были задержаны главред оппозиционной газеты Cumhuriyet и более десятка сотрудников издания. Им предъявили обвинения в поддержке проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором попытки госпереворота 15 июля.