Posted 14 ноября 2016,, 11:03

Published 14 ноября 2016,, 11:03

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Премьер Молдавии поздравил Додона, напомнив ему, что у республики «европейское будущее»

14 ноября 2016, 11:03

Премьер-министр Молдавии Павел Филип поздравил нового президента республики Игоря Додона с победой на выборах, напомнив ему о парламентской форме правления в стране. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В выборах всегда есть победитель. Я же надеюсь, что победителем станет народ, и никто не выйдет из них побежденным. Для этого люди должны увидеть зрелый подход со стороны политиков. Молдова является парламентской республикой, где ключевой является роль парламентского большинства. Мы уважаем демократическую легитимность нового президента и хотим работать вместе, на основе повестки дня модернизации Молдовы», — написал Филип.

Он заявил, что в качестве премьер-министра продолжит выполнять обязанности в соответствии с полномочиями, в том числе в том, что касается отношений с избранным главой государства.

«Реформы, которые нам предстоит внедрить, и европейское будущее Молдовы зависит от работы парламента и правительства. Потому мы должны отойти от избирательной кампании и вернуться к повестке реформ», — отметил Филип.

«Необходимо отказаться от искусственно навязанных в период кампании тем, какой является, например тема отказа от европейского пути. Соглашение об ассоциации с ЕС и реформы являются необратимыми, и относятся к национальным интересам. Важно сотрудничать для достижения успеха ключевых реформ, которые необходимы для модернизации страны. Молдова нуждается в мудрости сотрудничества, а не в напряженности и кризисах», — заявил премьер.

После подсчета 99,9% голосов избирателей, проголосовавших во втором туре выборов президента Молдавии Игорь Додон набирает 52,29% (835,01 тысячи голосов), а Майя Санду 47,71% (761,934 тысячи голосов). На данный момент подсчитано 1,587 млн голосов, обработано 2079 из 2081 протокола избирательных комиссий. Всего проголосовало 1,605 млн граждан республики.

Додон в своем заявлении в понедельник выступил за федерализацию страны, а также назвал вывод российских войск из Приднестровья «провокацией». «Первый мой официальный визит будет в Москву, я надеюсь, мы начнем решать те проблемы, которые есть в нашей двухсторонней повестке дня», — сказал он.

Додон заявил, что будет добиваться досрочных парламентских выборов в Молдавии, так как большинство составляет партии, которые не согласны с его программой.