Posted 14 ноября 2016,, 13:24

Published 14 ноября 2016,, 13:24

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Левый поворот с видом на Кремль

14 ноября 2016, 13:24
Болгарию ждут досрочные парламентские выборы и смена правительства. Это результат победы пророссийского кандидата в президенты.

Главой болгарского государства стал генерал Румен Радев, бывший командующий ВВС страны. Во время предвыборной кампании он сделал несколько пророссийских заявлений и в итоге, на фоне кандидата от правящей партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») Цецки Цачевой, считался условно «пророссийским» кандидатом.

При этом мало кто вспоминает, что во время службы в армии, как любой болгарский генерал, Радев активно взаимодействовал с НАТО. Ведь страна, где он стал президентом, не только беднейшее государство Евросоюза, но и член Североатлантического альянса.

Впрочем, стоит напомнить также, что Болгария — парламентская республика, где депутатское большинство формирует коалицию, которая назначает министров и главу правительства. Так что в реальности наиболее влиятельным лицом в государстве выступает премьер-министр. Сейчас этот пост занимает лидер ГЕРБ Бойко Борисов, которого многие эксперты считают умеренным националистом с пробрюссельской ориентацией.

Однако после поражения провластного кандидата в президенты Борисов объявил, что его кабинет уходит в отставку, и в стране в ближайшее время пройдут досрочные парламентские выборы. Причем результаты их пока трудно спрогнозировать, даже с учетом того, что Бойко Борисов явно рассчитывает на новую победу своей партии и возвращение в кресло премьера. Таким образом, ситуация в Болгарии зависит не напрямую от победы Радева, а скорее от ее последствий, главным из которых станут досрочные парламентские выборы.

Что же касается непосредственно так называемой «пророссийскости» Румена Радева, то тут надо помнить о достаточной монолитности болгарского правящего класса, частью которого является как сам новый президент, так и его вице-президент Илиана Малинова Йотова, бывший уже евродепутат от Болгарии из города Бургаса. Ее, кстати, болгарская желтая пресса в прошлом называла любовницей Георгия Пырванова, который занимал президентский пост с 2002 по 2012 годы.

Назвать Пырванова таким уж последовательным другом России явно нельзя, хотя и у него с Владимиром Путиным одно время был «медовый месяц» в отношениях. Сейчас, правда, Пырванов — частый гость в Москве и любит рассуждать о том, что строить европейскую безопасность без России и против нее нельзя, а Болгария не должна становится инструментом в руках США и Евросоюза для сдерживания Кремля.

Сестра Йотовой — Румяна Тодорова неоднократно возглавляла болгарскую национальную кассу здравоохранения, то есть аналог российского фонда обязательного медицинского страхования. Иначе говоря, встроенность в нынешнюю систему болгарской власти и у нового вице-президента очень высокая. Так что, скорее всего, от нее, как и от Радева, ждать нужно не пророссийских действий, а лишь заявлений на эту тему.

Разумеется, при том условии, что на ближайших досрочных парламентских выборах не победят их коллеги из Болгарской социалистической партии, которая до сих пор в значительной степени состоит из бывших членов местной компартии. Вместе с болгарскими национал-популистами из партии АТАКА они действительно могу сформировать «пророссийский блок» в парламенте, что в будущем наверняка привело бы, например, к реальному присоединению Болгарии к российским черноморским газотранспортным проектам.

Однако как показал опыт «Южного потока», правительства в Болгарии живут слишком недолго, чтоб Москва могла рассчитывать на их стратегическую поддержку. Так что лучшее, что может получить Кремль от нынешней смены власти в Болгарии, — это хорошую рекламу в бульварных СМИ по всему миру, которые смогут порассуждать о том, как Москва научилась «назначать» президентов не только в США, но и в Болгарии с Молдавией, где на минувших выходных также победил условно пророссийский кандидат.

Иван Преображенский