Posted 14 ноября 2016,, 17:57

Published 14 ноября 2016,, 17:57

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Страны ЕС согласовали новую стратегию по обороне

14 ноября 2016, 17:57
Главы МИД и минобороны стран-членов Евросоюза на совместной встрече в понедельник в Брюсселе одобрили план по имплементации новой стратегии европейской политики безопасности и обороны, сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
«Мы все согласились с имплементационным планом по безопасности и обороне», — сказала она журналистам по завершении встречи.
Могерини вновь подчеркнула, что речь не идет о создании европейской армии. По ее словам, Евросоюз намерен сделать существующие оборонные структуры объединения рациональнее, но не планирует создавать генштаб и заниматься коллективной обороной, которая входит в сферу ответственности НАТО и является национальной компетенцией.
Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что создание европейской армии неизбежно, поскольку в будущем США вряд ли будут заботиться о безопасности Европы. По словам Юнкера, «нужно дать новый ход вопросу о европейском оборонительном союзе вплоть до… создания европейской армии». Ранее глава ЕК предложил разместить в Брюсселе штабы командования гражданскими и военными операциями Евросоюза. Вопрос о создании штабов обсуждается в Европарламенте. По словам источника РИА Новости в ассамблее, в ноябре на одобрение пленарной сессии ЕП будет вынесена резолюция в поддержку создания ЕС штабов командования операциями по урегулированию кризисных ситуаций за пределами ЕС.
Разработанный внешнеполитической службой ЕС под руководством Могерини план по имплементации новой стратегии европейской политики обороны и безопасности, который носит название «Шенген обороны» и который в декабре будет вынесен на утверждение лидеров ЕС, включает три составляющих: возможности ЕС по реагированию на внешние конфликты и кризисы, укрепление обороноспособности уязвимых партнеров Евросоюза на Востоке и Юге, защита Евросоюза и граждан союза «через внешние действия».