Posted 15 ноября 2016,, 10:49

Published 15 ноября 2016,, 10:49

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

ГПУ завершила расследование в отношении приказавшего разогнать Евромайдан высокопоставленного милиционера

15 ноября 2016, 10:49

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении бывшего руководителя управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Киеве, который отдал приказ освободить Майдан Независимости от участников Евромайдана, в результате чего 80 участников акции получили телесные повреждения.

«Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины 14 ноября завершил досудебное расследование по подозрению бывшего руководителя управления общественной безопасности Главного управления МВД Украины в Киеве, которому инкриминируется… незаконный приказ на силовое освобождение Майдана Независимости в Киеве от участников акции протеста и передача этого приказа исполнителям — бойцам спецподразделения „Беркут“, вследствие реализации которого причинены телесные повреждения более 80 митингующим», — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры во вторник.

Также, по информации ГПУ, этот человек подозревается в том, что отдал приказ «Беркуту» на разгон участников акции 1 декабря на ул. Банковой, в результате чего телесные повреждения получили более 29 митингующих и 22 представителя СМИ.

Кроме того, бывшему руководителю общественной безопасности милиции Киева инкриминируется ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, в результате чего получили телесные повреждения 26 бойцов внутренних войск МВД.

Как известно, речь идет об экс-руководителе общественной безопасности милиции Киева Олеге Мариненко. По информации пресс-службы, стороне защиты открыт доступ к материалам производства.

В Генпрокуратуре напоминают, что по результатам расследования разгона студенческого Майдана уведомлены о подозрении 16 человек, в том числе, бывших представителей руководства государства и правоохранительных органов. Материалы дел в отношении пяти подозреваемых рассматриваются судом.