Posted 15 ноября 2016,, 13:21

Published 15 ноября 2016,, 13:21

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

В Запорожье ополченцев ДНР приговорили к тюремным срокам за теракт

15 ноября 2016, 13:21

Орджоникидзевский районный суд Запорожья приговорил к различным срокам заключения ополченцев самопровозглашенной ДНР, признанных виновными в осуществлении теракта в областном центре.

«Правоохранители установили, что в группу входили трое пророссийски настроенных местных жителей, которых финансировали и координировали представители т. н. „разведки“ террористической организации „ДНР“. Диверсанты взорвали самодельное взрывное устройство возле офиса „Самообороны“, расположенного в здании Запорожской областной государственной администрации. В начале апреля 2015 года сотрудники спецслужбы задержали членов группы и предупредили новые теракты в регионе», — отметил в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Во время обысков по месту жительства ополченцев правоохранители изъяли планы совершения террористических актов в административных зданиях органов судебной власти и военкоматов Запорожья, 5 гранат ручных наступательных и РДГ-2Б (ручная дымовая граната), взрывчатые вещества, порох для изготовления самодельных взрывных устройств. Также были обнаружены банковские карточки, на которые злоумышленникам перечисляли деньги представители ДНР.

Во время досудебного следствия задержанные признали свою вину.

«Суд признал диверсантов виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 Уголовного кодекса Украины (теракт), и назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев, 8 лет и 8 лет 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества», — указали в СБУ.