Posted 15 ноября 2016,, 20:36

Published 15 ноября 2016,, 20:36

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Европарламент готов поддержать отмену виз для Украины

15 ноября 2016, 20:36

Европарламент готов к отмене визового режима для украинцев для поддержки реформ и дальнейшего экономического развития Украины, передает «Европейская правда» со ссылкой на главу Европарламента Мартина Шульца.

Сегодня Совет ЕС включил в повестку дня безвиз для Украины. Послы Евросоюза обсудят этот вопрос 17 ноября. В случае положительного решения, межинституциональные переговоры с Европарламентом и Еврокомиссией начнутся сразу, как только будут достигнуты договоренности по механизму приостановления безвизовых режимов.

«Несмотря на кризис Евросоюза, ЕС не забывает об Украине и о конфликте на востоке Украины», — заявил Шульц, отметив, что ЕС также нуждается в Украине.

«Хочу подчеркнуть: не только Украина нуждается в ЕС, но и ЕС нуждается в Украине. Именно поэтому мы продолжим поддержку Украины, наша цель остается неизменной — экономически развитая и свободная Украина», — добавил глава Европарламента.

Шульц подчеркнул, что именно в этом контексте Европарламент готов поддержать отмену визового режима для Украины.

«Мы уверены, что это (отмена визового режима, — ред.) приведет к увеличению иностранных инвестиций в Украину и к экономическому росту, в котором так нуждается Украина», — сказал Шульц. В то же время глава Европарламента отметил, что «часть работы должна сделать Украина».

«Мы видим, что внутри Украины до сих пор есть противоречия. Именно поэтому вы должны продолжить антикоррупционную и судебную реформы и реализацию минских договоренностей», — резюмировал глава ЕП.

Ранее украинские СМИ сообщили, что безвиз Украине блокируют три страны: Франция, Германия и Бельгия. Тем не менее, французский посол сегодня заявила, что Франция поддерживает безвиз для Украины.