Posted 16 ноября 2016,, 11:59

Published 16 ноября 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

ООН в новой резолюции осудила атаки на Алеппо, Россия выступила против

16 ноября 2016, 11:59
Резолюция, которую поддержали 116 стран, требует привлечь всех виновных в нарушениях международного гуманитарного права в Сирии к ответственности.

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о ситуации с правами человека в Сирии. В документе осуждаются атаки против мирного населения в Алеппо, а также использование в жилых районах «бочковых» и «вакуумных» бомб, тяжелой артиллерии и химического оружия.

Отмечается, что резолюцию поддержали 116 стран, еще 15 стран, включая Россию, Белоруссию, Кубу, Иран, Ирак и КНДР, проголосовали «против».

Авторы документа потребовали привлечь всех виновных в нарушениях международного гуманитарного права в Сирии к ответственности. Также они призвали обеспечить безопасную доставку гуманитарной помощи.

Кроме того, в резолюции «решительно осуждаются действия всех вмешивающихся в события в Сирии иностранных боевиков-террористов и иностранных организаций и сил, воюющих на стороне сирийского режима». Речь идет, в частности, о бригадах «Аль-Кудс», Корпусе стражей исламской революции и вооруженной группировке «Хизбалла» (признанная в Европе террористической).

Также в ООН осудили нападения на «умеренную оппозицию».