Posted 16 ноября 2016,, 07:20

Published 16 ноября 2016,, 07:20

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

США считают выборы в Молдавии свободными и готовы сотрудничать с новым президентом

16 ноября 2016, 07:20

Правительство США готово сотрудничать с избранным президентом республики Игорем Додоном, объявило посольство Соединенных Штатов Америки в Молдове.

«Правительство США готово сотрудничать с властями Молдовы в поддержании эффективного и ответственного управления во благо народа Молдовы. Готовы работать с избранным президентом в этом отношении», — говорится в сообщении американского диппредставительства.

В посольстве подчеркнули, что, согласно предварительным выводам миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, выборы были конкурентными, соблюдены основные свободы.

«Мы понимаем, что есть заявления о нарушениях. Электоральный процесс завершится, как только Конституционный суд подтвердит окончательные результаты», — добавили в посольстве США.

Ранее во вторник, 15 ноября, проигравший кандидат Майя Санду выразила мнение, что нарушений в день голосования было достаточно, чтобы признать выборы президента недействительными. Она намерена опротестовать в суде их результаты.

Победивший на выборах лидер социалистов Додон, в частности, намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией и решить судьбу Приднестровья на референдуме.