Posted 16 ноября 2016,, 08:20

Published 16 ноября 2016,, 08:20

Modified 31 января, 12:45

Updated 31 января, 12:45

Порошенко принял к сведению результаты президентских выборов в Молдавии

16 ноября 2016, 08:20

Президент Украины Петр Порошенко принял к сведению результаты президентских выборов в Молдавии. Об этом, как передает УНИАН, заявил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

Он подчеркнул, что позитивная динамика отношений между странами будет зависеть от готовности нового руководства Молдавии развивать сотрудничество на основе четкой уважения к территориальной целостности Украины.

Елисеев также заверил, что Украина подтверждает готовность и в дальнейшем развивать добрососедские отношения с республикой. В то же время, по его словам, положительная динамика украинско-молдавских отношений будет напрямую зависеть от готовности нового руководства Молдавии развивать сотрудничество на основе четкой уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины, включая непризнание присоединения Крыма к РФ.

Второй тур президентских выборов прошел 13 ноября. По предварительным данным, победу в нем одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон, набрав 52,18% голосов. Его конкурент Майя Санду набрала 47,82%.

Сообщалось, что Конституционный суд Молдовы не намерен рассматривать жалобы о нарушениях на выборах президента республики.