Posted 16 ноября 2016,, 09:50

Published 16 ноября 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Верховная рада призвала страны ЕС предоставить Украине «безвиз» до конца года

16 ноября 2016, 09:50

Верховная рада призывает Европейский парламент и Совет Европейского союза до конца 2016 года предоставить Украине безвизовый режим. За обращение ВРУ к правительствам государств членов ЕС, Европарламенту и Совету ЕС о введении безвизового режима для граждан Украины (постановление № 5394) проголосовал 261 народный депутат, сообщает «Интерфакс-Украина».

Парламент призвал Европарламент и Совет ЕС «принять без дальнейших затягиваний, до конца 2016 года, необходимые решения по предоставлению Европейским союзом безвизового режима для граждан Украины».

Рада также обратилась к правительствам государств членов Евросоюза поддержать законодательное предложение Европейской комиссии по введению безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в государства-члены ЕС.

Депутаты убеждены, что действующий режим поездок граждан Украины к ЕС «искусственно ограничивает потенциал развития туризма, межчеловеческих и деловых контактов между народами».

Как отметила заместитель председателя парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Мария Ионова, Украина полностью выполнила план действий по либерализации визового режима. «Мы в очередной раз заявляем, что Украина выполнила взятые на себя обязательства», - сказала Ионова при обсуждении проекта постановления.

Как отметила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, Украина выполнила все 144 обязательства перед ЕС в соответствии с планом действий по либерализации визового режима.

Накануне посол Польши на Украине Ян Пекло выразил уверенность, что в ближайшее время будет принято положительное решение по вопросу о введении безвизового режима с Европейским союзом для граждан Украины и Грузии.

По данным польских СМИ, решение по «безвизу» тормозят Франция и Германия.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что надеется и сделает все возможное для обеспечения прогресса в решении вопроса о безвизовом режиме с Евросоюзом до саммита 24 ноября.

В понедельник СМИ сообщали, что послы стран Европейского союза будут обсуждать безвизовый режим для Украины 17 ноября.