Posted 17 ноября 2016,, 08:46

Published 17 ноября 2016,, 08:46

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Южную Корею на саммите АТЭС впервые представит премьер

17 ноября 2016, 08:46
Премьер-министр Республики Корея (РК) Хван Ге Ан отправится на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который 18—19 ноября пройдет в Перу, вместо президента Пак Кын Хе. Об этом сообщило правительство РК.
«В ходе поездки в Перу Хван Ге Ан обсудит возможности борьбы с протекционизмом в международной торговле в условиях глобального экономического спада, — отмечается в сообщении. — Глава кабинета министров также обменяется с партнерами из Латинской Америки идеями о возможностях для развития сотрудничества в области инфраструктуры, медицины и энергетики». В повестку дня включена также ядерная проблема КНДР.
Это будет первый случай в истории, когда на саммите АТЭС Южную Корею будет представлять премьер-министр вместо президента. Согласно сообщению МИД, Пак Кын Хе приняла решение не ехать в Перу из-за ситуации с безопасностью на Корейском полуострове. Ситуация в регионе обострилась после того, как КНДР дважды в этом году провела ядерные испытания, а также запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.
Между тем южнокорейские политологи уверены, что реальной причиной отмены визита стал скандал с участием близкой подруги президента Чхве Сун Силь. Окружной суд Сеула выдал 3 ноября ордер на ее арест. Чхве Сун Силь обвиняют в том, что она использовала свое влияние для того, чтобы заставить крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда, а также в организации других коррупционных схем.
Южнокорейского лидера Пак Кын Хе подозревают в том, что она позволила подруге, с которой знакома более 40 лет, вмешиваться в государственные дела: передавала ей важную и секретную документацию, включая тексты своих будущих выступлений, и разрешала вносить в них правки, непосредственно влияя тем самым на политику и экономику страны.