Posted 18 ноября 2016,, 08:36

Published 18 ноября 2016,, 08:36

Modified 31 января, 12:47

Updated 31 января, 12:47

В Литве опасаются сближения Москвы и Вашингтона после избрания Трампа

18 ноября 2016, 08:36

Власти Литвы выразили опасение, что российский президент Владимир Путин может испытать НАТО на прочность, не дожидаясь вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа. Об этом, как передает BBC, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Он сообщил, что очень опасается за будущее стран Балтии и сирийского города Алеппо.

Литовские власти полагают, что их предчувствия относительно намерений Москвы имеют как географические, так и исторические основания: если раньше страна входила в состав СССР, то теперь она является членом НАТО и Евросоюза, сохраняя при этом границу с Калининградской областью — российским анклавом в Прибалтике.

Литовские власти считают, что Путин и Трамп слишком близки, что вызывает некий дискомфорт.

Здесь опасаются, что с приходом Трампа США будут заинтересованы в России как в потенциальном партнере и вряд ли охотно согласятся с мнением восточноевропейских стран о том, что Россия представляет для них непосредственную и очень серьезную угрозу.

«Россия — это не сверхдержава, это сверхпроблема», — заявил глава литовского МИД.

Москва настаивает, что ответственность за эскалацию напряжения в регионе лежит на командовании НАТО, продолжающем расширение альянса на восток и приближающемся к российским границам.

По словам Линкявичюса, существует опасность того, что Владимир Путин воспользуется периодом между избранием Дональда Трампа американским президентом и его официальным вступлением в должность, чтобы испытать военную готовность и дипломатическую решимость Североатлантического альянса. «Новая администрация приступит к управлению страной только во второй половине января, — сказал он. — Я испытываю большие опасения по поводу этого периода — не только из-за близлежащих регионов, но и из-за Алеппо, который, надеюсь, к тому времени еще не сотрут с лица Земли».