Posted 20 ноября 2016,, 16:31

Published 20 ноября 2016,, 16:31

Modified 31 января, 12:48

Updated 31 января, 12:48

Сотни жителей Кишинева требуют пересмотра итогов президентских выборов

20 ноября 2016, 16:31

Акция протеста сегодня проходит в центре молдавской столицы на площади Великого Национального собрания. Собравшиеся требуют отмены результатов второго тура президентских выборов, сообщается на официальной странице организаторов в соцсети Facebook. Акция организована молодежными организациями «Честь, достоинство и Родина» и «Молодежь Молдовы», которые выступают за объединение Молдавии с Румынией.

Митингующие считают, что второй тур выборов президента был сфальсифицирован, и требуют отставки руководства Центризбиркома и министра иностранных дел, которые, по мнению протестующих, не создали условия для голосования молдавских граждан за рубежом.

Участники протеста скандируют «Долой фальсификацию!», «Мы хотим иметь будущее!», «Нам нужен европейский президент!», «Майя Санду — президент!», «Долой Додона!», передают местные СМИ.

По данным организаторов, в акции принимают участие несколько сотен человек. Среди них, в основном молодые люди, студенты.

Ранее победу на выборах президента в Молдавии одержал кандидат от Партии социалистов Игорь Додон. Он получил 52,11% голосов избирателей, его соперница Майя Санду — 47,89%. Санду с таким итогом не согласилась и заявила, что будет отстаивать справедливость в судебных инстанциях.