Posted 21 ноября 2016,, 07:50

Published 21 ноября 2016,, 07:50

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

СМИ: Латвии не нравится кандидатура нового посла России

21 ноября 2016, 07:50

Латвийскому Министерству иностранных дел не кажется привлекательной кандидатура нового посла России в Латвии, что затрудняет его утверждение. Об этом сообщила газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

По информации издания, МИД Латвии не нравится потенциальный преемник нынешнего посла Александра Вешнякова Евгений Лукьянов из-за его «приближенности к Кремлю». Лукьянов, напоминает издание, не является профессиональным дипломатом, а занимает должность заместителя секретаря Совета безопасности РФ.

МИД подобные слухи официально не комментирует, но тот факт, что «нежелательный» посол не может работать в принимающей стране, соответствует истине. Это газете подтвердил пресс-секретарь министерства Раймонд Янсонс.

В соответствии с Венской конвенцией страны согласовывают между собой кандидатуру посла. Это происходит по дипломатическим каналам, кроме того, свое слово должен сказать не только МИД, но и службы безопасности.

Информация о возможном назначении Лукьянова появилась еще минувшим летом. Тогда МИД Латвии отмечал, что назначение Россией своим новым послом заместителя секретаря Совбеза продемонстрирует, что данный регион «нуждается в пристальном внимании со стороны РФ».