Posted 21 ноября 2016,, 14:36

Published 21 ноября 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Глава МИД Польши рассказал о трудностях в создании единой армии ЕС

21 ноября 2016, 14:36

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает, что время для создания армии ЕС пока не пришло, однако не исключил такого развития событий в будущем.

Ващиковский в понедельник принимает участие в посвященной сотрудничеству ЕС и НАТО конференции в Брюсселе.

«Еще не время для создания европейской армии… Прежде чем мы дойдем до европейской армии, многое предстоит сделать, например, в охране наших границ, разведывательное сотрудничество. Армия в будущем может стать каким-то итоговым результатом», — сказал глава польского МИД, которого цитируют польские СМИ.

Министр отметил, что большинство стран ЕС входят в НАТО, однако лишь в некоторых расходы на оборону достигают требуемого альянсом уровня. «Так что, если большинство европейских стран не выдает 2% ВВП на вооружения… трудно себе представить, чтобы параллельно можно было создать новую структуру», — пояснил он, добавив, что создание европейской армии возможно при увеличении расходов стран ЕС на оборону.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что создание европейской армии неизбежно, поскольку в будущем США вряд ли будут заботиться о безопасности Европы. По словам Юнкера, «нужно дать новый ход вопросу о европейском оборонительном союзе вплоть до… создания европейской армии». Глава ЕК также предложил разместить в Брюсселе штабы командования гражданскими и военными операциями Евросоюза. Вопрос о создании штабов обсуждается в Европарламенте.