Posted 21 ноября 2016,, 18:12

Published 21 ноября 2016,, 18:12

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Министр по Brexit отправился на переговоры с представителями ЕС

21 ноября 2016, 18:12
Сюжет
Brexit
Министр по вопросам выхода Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис проведет встречи с руководством ЕС в Брюсселе и Страсбурге с уверенностью в том, что совместная работа британских и европейских властей позволит прийти к взаимовыгодному варианту Brexit.
«Я хочу начать работу, заверив, что у нас сохраняются позитивные, крепкие и продуктивные отношения с нашими ближайшими соседями. Народ Великобритании принял ясное решение о выходе из ЕС, и это решение правительство должно уважать и выполнять. Но Британия останется той же открытой миру страной, какой она всегда была. Я уверен, что работая вместе, мы сможем обеспечить соглашение, которое будет служить взаимным интересам Великобритании и остальных стран ЕС», — говорится в тексте речи Дэвиса, с которой он выступит в ходе встреч.
Двухдневная поездка Дэвиса, как говорится в сообщении его ведомства, осуществляется в рамках подготовки к запуску официального процесса выхода из ЕС, который планируется на конец марта следующего года.
«На этих встречах не планируется начать переговоры (по Brexit, — ред.), это произойдет только после официального запуска статьи 50-й (Лиссабонского договора о выходе из ЕС — ред.), они лишь должны заложить фундамент для конструктивного диалога и плавного спокойного выхода, отвечающего интересам всех сторон», — отмечается в сообщении.
Визит также проходит в рамках подготовки к следующей встрече Европейского совета, в которой примет участие премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.