Posted 22 ноября 2016,, 04:30

Published 22 ноября 2016,, 04:30

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Токио согласился совместно работать с Москвой на Курилах, но при одном условии

22 ноября 2016, 04:30
Россия не должна ставить под сомнение позицию Японии в отношении принадлежности этих островов.

Токио согласен вести совместную экономическую деятельность с Москвой на южной части Курил при условии, если Москва не будет ставить под сомнение позицию Японии в отношении принадлежности этих островов. Такое мнение высказал глава японского МИД Фумио Кисида, его цитирует ТАСС.

«В теории мы не отрицаем такой вариант. Однако это не должно наносить ущерб нашим юридическим позициям, это главное условие», — заявил Кисида.

Япония и ранее не допускала никаких совместных проектов на островах, которые требовали их оформления в соответствии с российским законодательством. Это могло бы стать признанием принадлежности южных Курил России, отмечали в японском руководстве.

Накануне, после встречи лидеров России и Японии 19 ноября на саммите АТЭС в Перу, в МИД Японии заявили, что пока не готовы вести вместе с Россией экономическую деятельность на южных Курильских островах. Двусторонние проекты на южных Курилах — это «не тот вариант, на который можно легко согласиться». Совместное освоение островов означает признание над ними российского суверенитета, указали представители внешнеполитического ведомства Японии. Они также добавили, что японская сторона уточнит высказывание президента Владимира Путина о том, что южные Курилы являются суверенной российской территорией.

Ранее президент Путин заявил, что на сегодняшний день Курилы — «результат Второй мировой войны, суверенная территория России». При этом он отметил, что Россия готова вести диалог по этому вопросу с Японией и обсуждать различные варианты.

Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Страна считает возвращение островов условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.