Posted 22 ноября 2016,, 08:20

Published 22 ноября 2016,, 08:20

Modified 31 января, 12:50

Updated 31 января, 12:50

МИД Белоруссии: Внешнеполитические подходы Москвы и Минска совпадают практически по всем вопросам

22 ноября 2016, 08:20

Внешнеполитические подходы Белоруссии и России совпадают практически по всем вопросам. Об этом, как передает «Белта», заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей во время совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств двух стран в Минске.

«Практически по всем вопросам внешнеполитические подходы Москвы и Минска совпадают, близки. Мы всегда координируем свои шаги на площадках ООН и других международных организаций», — сказал Макей.

Министр обратил внимание, что год, который прошел после предыдущего заседания коллегий, был предельно насыщен международными событиями, большинство которых были неоднозначны и тревожны. «Мы все в большей степени сталкиваемся с дефицитом готовности к компромиссам. В этой ситуации никто не может чувствовать себя в безопасности, — отметил он. — Мы живем во взаимосвязанном мире. Новые вызовы и угрозы в той или иной степени затрагивают все страны независимо от их размеров и положения».

На заседании стороны планируют обсудить сотрудничество Беларуси и России в ООН и других международных организациях. Темами встречи также станут взаимодействие по линии Европейского союза и Совета Европы, сопряжение интеграционных процессов и противодействие попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Планируется, что по итогам мероприятия будет подписано постановление коллегий МИД Белоруссии и России, план консультаций между ведомствами на 2017 год.

Отметим, что президент Белоруссии Александр Лукашенко находится сегодня с визитом в Москве. Он проведет встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным

Ранее белорусский лидер указывал, что они планируют обсудить «некоторые принципиальные вопросы» для придания нового импульса отношениям двух стран.