Posted 22 ноября 2016,, 09:05

Published 22 ноября 2016,, 09:05

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

СМИ: В Туркмении арестовывают бизнесменов, подозреваемых в связях с Гюленом

22 ноября 2016, 09:05

В Туркмении преследуют предпринимателей, замеченных или заподозренных в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают причастным к попытке военного переворота.

В последние недели были арестованы или привлечены к следственным мероприятиям десятки туркменских бизнесменов, а также преподавателей, когда-то работавших в туркмено-турецких лицеях, сообщает «Радио Азатлык» со ссылкой на свои источники.

По их данным, речь идет о более чем 150 арестованных по всей республике за последние несколько недель. Среди них — известные в стране предприниматели 41-летний Бегмурат Реджепов, бывший директор турецкого лицея в городе Абадане, и 40-летний Довлет Атаев, выпускник турецкого лицея и университета в Ашхабаде.

По данным издания, в начале ноября арестовали более 50 бизнесменов, часть из них задержали. «На сегодняшний день я знаю, что под заключение взят Бегмурат Реджепов — директор учебного центра „Пак Несил“ и владелец одноименной рекламной фирмы. Данный учебный центр был образован на базе турецкого культурно-учебного центра „Башкент“, который курировался организацией Фетхуллаха Гюлена. Когда турецкие школы закрыли, на месте турецкого „Башкента“ открылся „Пак Несил“. Бегмурата Реджепова задерживают уже во второй раз. В первый раз он был арестован ещё в октябре, потом отпущен. Но, как я знаю, сейчас он опять находится под стражей. Среди повторно арестованных есть и Довлет Атаев, владелец магазина „А-Маркет“. Он тоже был арестован в октябре, а потом вышел. Но его снова посадили. Насколько я знаю, Бегмурата и Довлета, а также ещё несколько человек перевели в СИЗО „Яшлык“ в Ахалском велаяте, а это может означать, что их нескоро выпустят», — рассказал источник «Азатлык».

Кроме того, по словам источников, на собеседование в органы были вызваны крупные бизнесмены, например, владельцы строительной компании «Ага Гурылышык». С них взяли расписку, что они прекратят всякие связи с организацией Гюлена «Хизмет».

«Ага Гурылышык» является крупным государственным подрядчиком, который выполняет заказы на строительство домов в Ашхабаде. Совсем недавно, в конце октября, президент Гурбангулы Бердымухамедов открывал жилой комплекс, построенный этой строительной компанией.

В ночь с 15 на 16 июля в Турции была осуществлена попытка вооруженного захвата власти группой военнослужащих. В результате столкновений погиб 241 человек. Организатором путча власти страны назвали Гюлена, который проживает в США. Теперь Анкара добивается его экстрадиции.