Posted 22 ноября 2016,, 09:46

Published 22 ноября 2016,, 09:46

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Пауэр призвала РФ и режим Асада прекратить безжалостные атаки Сирии

22 ноября 2016, 09:46

Россия и режим Башара Асада должны прекратить бомбить Сирию. Об этом заявила посол США в ООН Саманта Пауэр, выступая на заседании Совета Безопасности, передает «Голос Америки».

«Безжалостные атаки России и режима Асада должны прекратиться. Люди, стоящие за этими атаками, должны знать, что мы и международное сообщество следим за их действиями, документируем их злоупотребления, и однажды они будут привлечены к ответственности», — подчеркнула Пауэр.

Она также назвала имена сирийских командиров, которые, по мнению Вашингтона, причастны к военным атакам на города, жилые районы и гражданскую инфраструктуру, что может являться военным преступлением.

«Я знаю, что сегодня, сейчас, когда ситуация им благоприятствует, эти люди чувствуют свою безнаказанность. Но так же было и со Слободаном Милошевичем, Чарльзом Тейлором и бесчисленными военными преступниками до них. Сегодняшние злодеяния тщательно документируются, а у цивилизованного мира долгая память», — предупредила американский дипломат.

Ранее в ООН отмечали, что в результате бомбовых атак в Сирии более половины общественных больниц и центров оказания первичной медицинской помощи либо закрыты, либо функционируют только частично. Сообщалось, что «почти две трети медицинских работников покинули страну, национальное производство лекарств сократилось на две трети, уровень вакцинации снизился наполовину».

В результате многие сирийцы умирают не только от ранений, полученных в ходе войны, но и от заболеваний, которые можно предотвратить. Больницы и медицинские клиники оказались в числе главных целей ударов правительства и российской авиации, подчеркивали в ООН.

Между тем в Минобороны РФ продолжают настаивать, что с 18 октября российская авиация не наносит авиаударов по Алеппо и в десятикилометровой зоне вокруг него.