Posted 22 ноября 2016,, 11:05

Published 22 ноября 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Киевский суд согласился допросить Януковича в режиме видеоконференции

22 ноября 2016, 11:05

Святошинский районный суд Киева готов организовать допрос в режиме видеоконференции экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу об обвинении пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» в убийствах активистов Майдана. Суд рассмотрит этот вопрос на заседании 24 ноября, сообщил судья Сергей Дячук, пишет «Интерфакс-Украина».

«В адрес суда поступила информацию от Ростовского областного суда Российской Федерации о том, что принято к исполнению поручение Святошинского районного суда города Киева, которое поступило из Главного управления Министерства юстиции РФ в Ростовской области о проведении путем видеоконференцсвязи допроса свидетелей Януковича и Шуляка. Суд информирует участников процесса, что данное подтверждение получено судом, и судом для обеспечения этого процессуального действия вчера было проведено тестирование системы, которая позволят провести все эти мероприятия», — сказал он.

В связи с этим судья Дячук проинформировал, что на следующем судебном заседании, которое запланировано на 24 ноября, при участии сторон производства будет решаться вопрос об изменении порядка исследования доказательств при рассмотрении данного дела в связи с указанной информацией.

16 ноября адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что Святошинский суд получил уведомление от Ростовского областного суда РФ о возможности проведения 25 ноября допроса в режиме видеоконференции его клиента в качестве свидетеля.