Posted 23 ноября 2016,, 05:58

Published 23 ноября 2016,, 05:58

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

Страны ЕС приняли резолюцию об укреплении обороны

23 ноября 2016, 05:58
Согласно документу, членам Евросоюза следует тратить на оборонные расходы не менее 2% от ВВП.
Европарламент призвал все страны Европейского Союза более тесно сотрудничать в области обороны из-за ухудшения ситуации с безопасностью в Европе и мире. Об этом говорится в резолюции, принятой во вторник, сообщает агентство AFP.
Согласно документу, странам ЕС следует тратить на оборонные расходы не менее 2% от ВВП. Это должно стать первым шагом на пути создания оборонного союза, подчеркивается в резолюции. Помимо этого, рекомендуется создать общие вооруженные силы ЕС и единую штаб-квартиру для планирования и руководства общими операциями.
Для финансирования начальных фаз европейского военного проекта, по мнению парламентариев, следует открыть специальный фонд. Речь также идет об оптимизации оборонных бюджетов стран Евросоюза. Если избегать дублирования расходов, например, на научные исследования, развитие инфраструктуры или военное оснащение, можно сэкономить до 26 млрд евро.
Евродепутаты также намерены оказать дополнительную поддержку антитеррористической коалиции, противостоящей джихадистам «Исламского государства» (запрещено в России). Для этого в Ираке может быть размещена учебная военная миссия.
По словам эстонского депутата в Европарламенте Урмаса Паэта, выступавшего с докладом по теме европейской обороны, в настоящее время ЕС не способен своевременно реагировать на возрастающие угрозы. В последние 30 лет расходы на оборону в большинстве стран были сильно сокращены, в результате безопасность Европы стала в значительной степени зависеть от НАТО и США. Наступило «время для функционирующей оборонной политики ЕС», подчеркнул Паэт.