Posted 23 ноября 2016,, 09:05

Published 23 ноября 2016,, 09:05

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

В Азербайджане прогнозируют девальвацию маната в течение 3-4 лет

23 ноября 2016, 09:05

Последние полгода в Азербайджане идет мягкая девальвация, однако всегда надо помнить, что она регулируется и носит субъективный характер, то есть Центральный банк АР устанавливает курс по ситуации. Об этом Sputnik заявил заслуженный экономист Азербайджана, экс-замминистра экономики Октай Ахвердиев, комментируя наблюдаемый в последнее время рост курса доллара по отношению к манату.

Центральный банк с участием Государственного нефтяного фонда АР 22 ноября провел очередной двусторонний валютный аукцион. Торги начались с курса 1 доллар за 1,7091 маната и торговая сессия завершилась ростом курса доллара до 1,7146 маната, отмечается в сообщении Центробанка.

По словам Ахвердиева, речь идет о том, что курс устанавливается не в соответствии с принципом спроса и предложения, как, допустим, в цивилизованных странах. В этих странах курс определяется на бирже. «У нас такого нет, и мы далеки от этого. У нас он регулируется Центральным банком, который, исходя из ситуации, подводит курс под те задачи, которые перед ними стоят», — заявил Ахвердиев.

Конечно, продолжил он, манат девальвируется и обратной дороги нет. Падение цен на нефть выявило проблемы, которые не решились в хорошие времена. Теперь решить их при отсутствии валютных средств невозможно. «В связи с этим манат будет девальвироваться, но уже плавно, и в течение трех-четырех лет достигнет своей реальной стоимости», — подчеркнул он.

К концу года курс национальной валюты будет колебаться в коридоре 1,85 —1,9 маната за доллар. Судя по оптимизму азербайджанского правительства, в представленном в Милли Меджлис бюджете предусматривается незначительный рост национальной экономики. «Но это желаемое, о реальности можно будет говорить по итогам первого квартала. Сейчас трудно сказать, потому что неопределенность достигла такого уровня, что прогнозировать с научной точки зрения невозможно», — заявил эксперт.

Реальная стоимость маната составляет от 3 до 5 манатов за доллар. Многие экономики в мире намного сильнее азербайджанской, но их валюты к доллару слабее. «В той же Саудовской Аравии курс 3,8 риала за доллар, а у нас длительное время национальная валюта стоила даже дороже американской», — подчеркнул заслуженный экономист. С точки зрения экономической теории это неправильно, но с точки зрения социальной политики — это вынужденная мера. «Уровень жизни населения низкий, если правительство все это отпустит, будет просто катастрофа. Поэтому курс надо регулировать», — отметил эксперт.

По его словам, надо помнить, что азербайджанская экономика не связана с американской. И потому то, что творится с долларом, нас совершенно не касается. На экономику Азербайджана могут влиять цены на нефть и больше ничего. «Потому что Азербайджан в мировой экономике участвует только нефтью и природным газом», — подчеркнул Ахвердиев.

Согласно статистическому бюллетеню ЦБА, средний курс маната по отношению к американскому доллару по торгам в октябре 2016 года составил 1 доллар — 1,6503 маната, централизованный курс в 2015 году составил 1 доллар — 1,0048 маната, в 2014 году — 0,7846, в 2013 году — 0,7845 маната за доллар США.