Posted 23 ноября 2016,, 17:21

Published 23 ноября 2016,, 17:21

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

В Индии арестованы 11 торговцев новорожденными детьми

23 ноября 2016, 17:21

Индийские правоохранители арестовали 11 человек, которые принуждали женщин к продаже новорожденных детей бездетным парам. В ходе обыска оперативники также нашли двух младенцев, спрятанных в коробке из-под печенья, сообщает Reuters со ссылкой на полицию Индии.

Сообщается, что среди арестованных оказались владелец незаконного бизнеса, акушерки, а также судебные клерки, которые, как предполагается, были задействованы для изготовления поддельных документов. Вместе с ними был задержан глава благотворительного фонда, через который, как предполагается, украденные дети пристраивались в семьи.

По данным The India Today, незаконная схема действовала в течение трех лет. Мошенники убеждали одиноких матерей или обедневшие пары отказаться от аборта и отдать им новорожденных. При этом цена, которую получали матери за отказ от ребенка, зависела от пола - за мальчика выплачивалось около $4,4 тыс. и около $1,5 тыс.- за девочку.

Иногда, как пишут индийские СМИ, новорожденных похищали у матерей, убеждая женщин, что их дети родились мертвыми. В некоторых случаях роженицам даже показывали мертвых младенцев.

Следствие располагает данными о продаже от 25 до 30 младенцев, точное число пока не установлено.