Posted 24 ноября 2016,, 07:10

Published 24 ноября 2016,, 07:10

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

МВФ считает, что экономика Грузии развивается успешно

24 ноября 2016, 07:10

Экономика Грузии демонстрирует устойчивое развитие и продолжает восстанавливаться, заявила глава миссии Международного валютного фонда Мерседес Вера-Мартин, сообщает сайт фонда.

Миссия посетила Тбилиси с 15 по 22 ноября «для проведения технических дискуссий по поводу недавних экономических и финансовых событий в стране и для обсуждения экономических планов властей на среднесрочную перспективу».

«Грузинская экономика показывает устойчивое развитие и продолжает восстанавливаться от внешних шоков, хотя и более медленными темпами, чем предполагалось ранее», — сказала по завершении миссии Вера-Мартин.

По ее словам, экономический рост в 2017 году прогнозируется на уровне 4%, а инфляция — 3%. В нынешнем году, как ожидается, эти показатели составят 2,7% и 2% соответственно.

«Миссия МВФ обсудила с грузинскими властями их среднесрочные планы, включая новый бюджет и структурные реформы. Власти нацелены на осуществление амбициозной инфраструктурной программы для развития торговли и туризма при сохранении бюджетной устойчивости в среднесрочной перспективе», — отметила Вера-Мартин.

Отметим, что после ассоциации Грузии с ЕС постоянно растет отрицательное сальдо внешнеторгового оборота республики.