Posted 24 ноября 2016,, 23:31

Published 24 ноября 2016,, 23:31

Modified 31 марта, 01:06

Updated 31 марта, 01:06

Жюппе: Парижу не придется выбирать между Москвой и Вашингтоном

24 ноября 2016, 23:31

Экс-премьер Франции Ален Жюппе обещал восстановить ведущую роль Парижа в мировой политике в случае избрания президентом страны, передает РИА «Новости».

Жюппе выразил уверенность, что под его руководством Франция станет свободной в своих действиях и ей не придется выбирать между Москвой и Вашингтоном.

«Нужно, чтобы Франция оставалась сама собой. Я ни за тех, ни за других. Франция должна стать тем, чем долгое время была — одной из ведущих мировых держав. Мы остаемся постоянным членом СБ ООН, ядерной державой, наша дипломатия действует весьма активно. Однако наша экономика ослабла. Я хочу усилить голос Франции, восстановить наши экономические возможности, доверие партнеров. После этого мы станем свободны в действиях, нам не придется выбирать между Вашингтоном и Москвой», — заявил экс-премьер в ходе предвыборных дебатов

Он также подчеркнул, что Париж остается близким союзником США, однако Вашингтон интересуют только собственные интересы в вопросах торговли, безопасности и геополитики.

Ранее сообщалось, что другой кандидат в президенты страны Франсуа Фийон назвал политику главы государства Франсуа Олланда по отношению к России абсурдной и заявил о том,что ее необходимо изменить.