Posted 25 ноября 2016,, 09:35

Published 25 ноября 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 01:06

Updated 31 марта, 01:06

Лукашенко: Белоруссия заинтересована в Транскаспийском международном транспортном коридоре

25 ноября 2016, 09:35

Белоруссия заинтересована в участии в проекте Транскаспийского международного транспортного коридора. Об этом заявил в интервью Trend президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«В современных условиях движение товаров между государствами представляет собой весьма сложный процесс, предполагающий оказание его участникам широкого спектра услуг. В этом плане включение Беларуси в число составных звеньев Транскаспийского транспортного маршрута было бы логичным. Ведь наша страна обладает высоким транзитным потенциалом благодаря выгодному географическому положению, развитой логистической инфраструктуре, наличию квалифицированных кадров», — отметил он.

Кроме того, он рассказал об отношениях Белоруссии и Азербайджана в рамках Евразийского экономического союза. «Сегодня нельзя однозначно сказать, как Евразийский экономический союз, начавший функционировать почти 2 года назад, повлиял на приход азербайджанских инвесторов в Беларусь. Приведу такие цифры. В 2015 году объем инвестиций, поступивших в Беларусь от азербайджанских партнеров, составил около 5,5 миллиона долларов США. Это всего лишь чуть более 80 процентов к уровню 2014 года, когда ЕАЭС еще не было. В январе — июне 2016 года объем этих поступлений превысил 4 миллиона долларов, что почти наполовину больше, чем за соответствующий прошлогодний период. Вот и судите сами», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что «бесспорным является то, что после вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе азербайджанские бизнесмены, инвестировавшие в белорусскую экономику, со всей номенклатурой своих товаров имеют возможность прямого доступа к рынку стран ЕАЭС».

«Кроме того, необходимо отметить, что в Беларуси создан достаточно привлекательный инвестиционный и налоговый климат. Действует ряд преференциальных режимов, которые могут быть очень полезны иностранным компаниям, в том числе с точки зрения их налогового планирования и оптимизации. Я имею в виду льготные условия хозяйствования при размещении бизнеса в свободных экономических зонах, Парке высоких технологий и индустриальном парке „Великий камень“, который мы создаем вместе с Китаем. Дополнительную выгоду в виде максимального снижения инвестиционных затрат и налоговой нагрузки любая компания может извлечь, развернув свою деятельность на территории малых и средних городов Беларуси», — сказал президент Белоруссии.