Posted 26 ноября 2016,, 04:50

Published 26 ноября 2016,, 04:50

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

Во Франции предотвращена серия терактов

26 ноября 2016, 04:50
Террористы, получавшие инструкции от ИГ, готовили взрывы в полицейских участках, штаб-квартирах службы внутренней разведки в Париже и парке «Диснейленд».

Полиция Франции предотвратила серию терактов. Их планировали совершить террористы, получавшие инструкции от запрещенной в РФ группировки «Исламское государство», передает «Голос Америки» со ссылкой на парижскую прокуратуру.

В ведомстве добавили, что все пятеро подозреваемых были задержаны. По версии следствия, мужчины планировали совершить нападения вблизи столицы Франции на следующей неделе. Правоохранители обнаружили скриншоты карт Google c несколькими выделенными местами. По сообщениям, среди целей, которые рассматривали террористы, — полицейские участки, штаб-квартира службы внутренней разведки в Париже и парк «Диснейленд» в пригороде столицы.

Глава прокуратуры Парижа сообщил, что четверо подозреваемых являются гражданами Франции и их арестовали на востоке страны, в Страсбурге, в минувшие выходные. В группировку также входил один гражданин Марокко, проживавший в Марселе.

Террористы, как было установлено, получали инструкции по зашифрованному приложению от командира ИГИЛ, находящегося в сирийско-иракском регионе. По итогам обысков власти обнаружили огнестрельное оружие и другие материалы, включая инструкции о том, где найти и приобрести оружие.

С начала 2015-го года во Франции погибли более 230 человек в результате террористических атак. Только в ноябре 2015 года в Париже от действий террористов погибли 130 человек.