Posted 26 ноября 2016,, 09:46

Published 26 ноября 2016,, 09:46

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

Путин: Кастро был искренним и надежным другом России

26 ноября 2016, 09:46

Имя Фиделя Кастро считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории. Он был искренним и надежным другом России, говорится в телеграмме соболезнования от имени президента РФ Владимира Путина, текст которой опубликован на сайте Кремля.

«Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов. Фидель Кастро был искренним и надежным другом России. Он внес огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях», — отмечается в тексте телеграммы.

Соболезнования родным и близким, всему кубинскому народу в связи с кончиной Кастро также выразил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Фидель Кастро прожил большую жизнь, полную событий и вызовов. Это был не просто политик и руководитель. В первую очередь это был яркий человек, лидер», — написал Медведев в социальной сети «ВКонтакте». «Дружеские, союзнические отношения между нашей страной и Кубой построены благодаря его личному участию, — отметил он.

«Вместе с Фиделем Кастро, без преувеличения, ушла целая историческая эпоха», — заключил премьер.
Фидель Кастро скончался поздним вечером 25 ноября на 91 году жизни.