Posted 26 ноября 2016,, 16:17

Published 26 ноября 2016,, 16:17

Modified 31 января, 12:54

Updated 31 января, 12:54

Трамп подверг покойного Кастро жесткой критике

26 ноября 2016, 16:17

Избранный президент США Дональд Трамп назвал лидера кубинской революции Фиделя Кастро диктатором и обещал помогать благосостоянию Кубы.

«Сегодня мир отмечает уход жестокого диктатора, который подавлял собственный народ на протяжении почти шести десятилетий. Наследие Фиделя Кастро — это расстрельные команды, воровство, невообразимые страдания, бедность и отказ людям в их фундаментальных правах. Хотя Куба остается тоталитарным островом, я надеюсь, что сегодняшний день отмечает отход от ужасов, которые пришлось терпеть слишком долго, к будущему, в котором замечательный кубинский народ в конечном счете будет жить в свободе, которую они так заслужили», — говорится в заявлении Трампа.

«Хотя трагедии, смерти и боль, вызванные Фиделем Кастро, не могут быть стерты из памяти, наша администрация сделает все, что сможет, чтобы кубинский народ смог наконец начать путь к процветанию и свободе», — сказал Трамп.

Ранее Трамп сообщил своим подписчикам в Twitter о кончине лидера кубинской революции Фиделя Кастро, но ограничился лишь констатацией факта.

«Фидель Кастро мертв!» — написал он, не выражая никаких соболезнований.

В ходе предвыборной кампании Трамп критиковал президента Обаму за его политику в отношении Острова свободы. Республиканец заявлял, что «односторонняя» нормализация отношений невыгодна Соединенным Штатам и обещал пересмотреть существующие договоренности между странами.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет в пятницу в 22.29 по местному времени (6.29 утра субботы мск), об этом его брат, кубинский лидер Рауль Кастро объявил по государственному телевидению. Похороны лидера кубинской революции назначены на 4 декабря, они пройдут в городе Сантьяго-де-Куба.