Posted 26 ноября 2016,, 17:18

Published 26 ноября 2016,, 17:18

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

Новый президент Молдавии не откажется от ассоциации с ЕС

26 ноября 2016, 17:18

Избранный президент Молдавии Игорь Додон заявил, что страна продолжит имплементацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, поскольку у главы государства нет полномочий на денонсацию этого документа. Об этом он заявил в интервью румынским СМИ.

«Президент не имеет полномочий на денонсацию международных договоров, в том числе и Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Так, в программе Партии социалистов есть такой пункт, но глава государства не может быть президентом только тех, кто голосует за социалистов, он президент всех граждан страны. Имплементация Соглашения об ассоциации будет продолжаться», — подчеркнул Додон.

В то же время он добавил, что будет добиваться возобновления экономических отношений с Россией, не исключая проведения переговоров по этому вопросу в трехстороннем формате с участием Молдавии, Евросоюза и России.

Относительно интеграции в Евразийский Союз, избранный президент отметил, что «в зависимости от результатов будущих парламентских выборов (очередных в 2018 году, или внеочередных в 2017 году)», Додон готов провести референдум, во время которого сами граждане должны ответить на вопрос, в какой союз они хотят интегрироваться — в Европейский или Евразийский.

Ранее Додон неоднократно заявлял, что будет настаивать на денонсации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и интеграции в Евразийский Союз.