Posted 28 ноября 2016,, 05:23

Published 28 ноября 2016,, 05:23

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

СМИ: Администрация Обамы опасается сделки Трампа с Москвой по Сирии

28 ноября 2016, 05:23

Избранный президент США Дональд Трамп может пойти на такую договоренность с Москвой, которая «бросит на произвол судьбы сирийскую оппозицию и твердо поставит» Вашингтон на сторону президента Сирии Башара Асада, опасаются представители действующей администрации президента США Барака Обамы. Такой вывод содержится в статье The Washington Post.

Именно по этой причине госсекретарь США Джон Керри активизировал свою работу по Сирии и дважды в неделю беседует по телефону со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Керри пытается склонить РФ к соглашению, предусматривающему завершение осады Алеппо в обмен на размежевание находящихся там сил сирийской оппозиции и террористической группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»). Кроме того, Керри также выступает за подключение к переговорам Саудовской Аравии, Катара, Турции и Ирана, отмечается в материале газеты.

Там же указывается, что уходящая администрация США, тем не менее, не слишком высоко оценивает шансы на достижения такой договоренности с Россией.

Накануне агентство Reuters сообщило, что в результате последней бомбардировки Алеппо силами Асада и российскими ВКС 46 человек погибли, еще 325 получили ранения. Авиаудары были нанесены по подконтрольным оппозиции районам.