Posted 28 ноября 2016,, 15:57

Published 28 ноября 2016,, 15:57

Modified 31 января, 12:55

Updated 31 января, 12:55

Кучма: Украина сама не сможет разрешить конфликт в Донбассе

28 ноября 2016, 15:57

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, бывший президент (1994-2005) Леонид Кучма сомневается в возможности введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Об этом он сказал журналистам, передают «Українські новини».

«Надежда умирает последней. 57 стран — надеяться на то, что они проголосуют полицейскую миссию? Примеров нет… Это проблема, разрешения которой я не вижу», — сказал он.

При этом Кучма подчеркнул, что действующая специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не проводит мониторинг разведения сил на согласованном участке в районе Станицы Луганской (Луганская область) в ночное время. «Отвод сил в точке на луганском направлении. Там должны стоять камеры ОБСЕ. Ночью там никого нет, так хотя бы должны работать камеры специальной миссии. А они до сих пор не работают: то генератор не работает, то еще что-то. А это позволяет ночью нарушать мирное соглашение и списывать друг на друга… Если нет контроля, то такой и результат… Так что надежда есть, но, к сожалению… российская сторона сначала быстро согласилась (на полицейскую миссию), потому что они знают — 57 стран, и такое решение сложное», — добавил он.

Кучма также считает, что санкции в отношении России на данный момент наносят ей ущерб, но в будущем сыграют положительную роль. «Мы сами видим, что торговые санкции Россия переживет… Я, может, говорю те вещи, которые не стоит говорить: торговыми санкциями мы помогаем России тем, что она поняла, что сырьевым придатком быть нельзя, и она сейчас сосредоточит все свое внимание на новых технологиях и тому подобному. Для них проблемы — финансовые, то есть кредиты, долги. А с точки зрения торговых санкций — да, это большие потери для России, но она больше получит плюсов, чем минусов», — заявил он.

Кучма также считает, что Украина сама не сможет разрешить конфликт в Донбассе, а на вопрос о том, кто, как партнер, сможет помочь в этом, ответил, что это зависит от политической воли иностранных государств, а не от конкретных стран. «В 1992 году была создана группа по Карабахскому конфликту. Туда вошли 8+2: и Америка, и Франция, и Германия, и Италия. Но конфликт до сих пор не разрешен. Если не будет воли у этих стран, если в полной мере к этой проблеме не подключатся США, то ничего не будет. А если будет игра в мир и дружбу между всеми странами, будут решаться локальные проблемы, а украинская сторона будет в стороне, то мы будем оставаться в существующем состоянии и быстро двигаться вниз», — указал он.