Posted 28 ноября 2016,, 17:48

Published 28 ноября 2016,, 17:48

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Янукович признал влияние российских военных на проведение референдума в Крыму

28 ноября 2016, 17:48
При этом, подчеркнул экс-президент, он был против проведения такого референдума.

Бывший президент Украины Виктор Янукович признает, что на решение о проведении в Крыму референдума о присоединении к России повлияли военнослужащие Черноморского Флота Российской Федерации. Об этом он заявил в ходе допроса в Святошинском районном суде Киева в режиме видеоконференции из Ростовского областного суда (РФ) в понедельник.

«События, которые произошли в то время в Украине, они были с признаками антигосударственного, антиконституционного переворота, вооруженного. Я хорошо понимал, что в такой ситуации страна не может жить, потому что общество разделено пополам, а что делать президенту, который незаконно отстранен от власти? — заявил Янукович. — У меня был выбор — обратиться к украинскому народу, обратиться к людям, которые могут держать оружие в руках, и пойти вместе со мной, объединиться и восстанавливать конституционный порядок в Украине. Что это означает? Это означало гражданскую войну. А я говорил неоднократно, что я был против кровопролития, и это для меня была самая важная вещь. Поэтому, когда я ехал в Крым, я думал, что я буду еще жить в мирной стране, в которой действует Конституция, в которой есть власть, в которой я президент».

По его словам, когда уже находился по пути в Крым, выехав из Донецка, то увидел, что «выхода нет из этой ситуации и простого ответа».

По словам Януковича, когда он приехал в Крым, то встретился с тогдашним главой Севастопольской городской государственной администрации Владимиром Яцубой, которого попросил объяснить, что сейчас происходит в Севастополе. Экс-президент заявил, что ему сообщили о том, что в городе проходил митинг и что «люди возмущены тем, что сейчас происходит в Киеве, люди чувствуют себя в опасности».

«У людей очень плохое настроение, потому что люди не знают, как себя защитить. Было принято решение, во-первых, создать отряды самообороны, выставить все посты и все выставить блокпосты вокруг границы с Украиной, потому что была угроза, что в Севастополь поедут радикалы и начнут делать то, что делали в Украине», — заявил Янукович.

«Было принято решение немедленно начать референдум о выходе из Украины и присоединении к России. А вы знаете, что в Севастополе было очень много военных российского Черноморского флота. И они также повлияли на это решение очень сильно», — заявил Янукович.

При этом, подчеркнул Янукович, он лично был против проведения такого референдума в Крыму.

На прошлой неделе Янукович заявлял, что обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным.

«Я на эту тему имел разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. Это его позиция как человека, как гражданина России, как патриота. Она достойна уважения», — отметил экс-президент.

«Референдум по отделению Крыма от Украины — это результат провокации Майдана. Пока Украина не войдет в правовое поле, пока не пройдут настоящие расследования, без правды построить будущее будет невозможно», — сказал Янукович

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года после местного референдума. Украина, Евросоюз и США его результаты не признают и называют присоединение полуострова к России «аннексией».