Posted 29 ноября 2016,, 00:44

Published 29 ноября 2016,, 00:44

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Обама и Байден не поедут на похороны Фиделя Кастро

29 ноября 2016, 00:44

Президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден не поедут на похороны лидера кубинской революции Фиделя Кастро, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге для журналистов. По словам Эрнеста, если будет направлена официальная делегация США, то об этом будет объявлено дополнительно.

Джош Эрнест заверил, что смерть Фиделя Кастро не повлияет на усилия администрации США, направленные на нормализацию отношений с Кубой. «Во всяком случае, с нашей стороны я бы не ожидал никаких последствий», — сказал он. США приветствовали бы ускорение темпов нормализации отношений с Кубой, отметил Эрнест.

Он также напомнил, что решение Обамы о нормализации межгосударственных отношений «было основано на том, что прежняя политика изоляции не принесла результатов».

Напомним, делегацию России на похоронах Фиделя Кастро возглавит спикер Госдумы Вячеслав Володин. «По поручению президента спикер Думы Володин возглавит российскую делегацию на похоронах Фиделя. Сегодня ночью он отправится на Кубу», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также объяснил, почему президент России не поедет на траурную церемонию. «У Владимира Путина достаточно напряженная повестка дня», — сообщил он.