Posted 29 ноября 2016,, 09:20

Published 29 ноября 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

СБУ разоблачила украинских бизнесменов, которые финансировали ДНР

29 ноября 2016, 09:20

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Киеве коммерсантов, которые вели бизнес в Донбассе и финансировали ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Как сообщает пресс-центр СБУ, правоохранители установили, что предприниматели владели сетью супермаркетов, часть из которых была расположена на неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области. «Процент с прибыли, которую приносили магазины, бизнесмены платили незаконным учреждениям террористов», — сказано в сообщении.

Во время обысков по местам жительства и в офисах злоумышленников в центре Киева сотрудники спецслужбы изъяли средства в национальной и иностранной валюте, что эквивалентно почти 2 млн грн. «У дельцов выявлена юридическая документация, мобильные телефоны с перепиской относительно координации и согласования противоправных действий, компьютерная техника с доказательствами финансирования незаконных вооруженных формирований т. н. «ДНР», — сказано в сообщении.

Оперативники СБУ изъяли у коммерсантов документы бухгалтерской отчетности, договоры, акты выполненных работ, электронные носители информации, банковские документы, 14 печатей юридических фирм, через которые осуществлялись нелегальные финансовые сделки. В противоправной схеме был задействован также один из благотворительных фондов.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.