Posted 29 ноября 2016,, 14:02

Published 29 ноября 2016,, 14:02

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

СБУ раскрыла схему изготовления поддельных загранпаспортов для жителей Донбасса

29 ноября 2016, 14:02

В Ивано-Франковской области Служба безопасности Украины разоблачила схему изготовления поддельных загранпаспортов для жителей Донбасса и граждан Российской Федерации.

Как сообщила УНИАН пресс-секретарь управления Службы безопасности в Ивано-Франковской области Мария Рымарь, начальник одного из районных подразделений Государственной миграционной службы и его подчиненные изготавливали заграничные паспорта с заведомо ложными сведениями для выходцев из Луганской и Донецкой областей, а также граждан России.

Для этого злоумышленники использовали копии паспортов жителей Ивано-Франковской и Львовской областей, кторые уже умерли, или паспорта которых были потеряны. Поэтому заказчик получал загранпаспорт с его собственной фотографией, но с фамилией другого человека.

«Изготовление одного фальшивого документа стоило от $8 до $10 тыс. Оперативники спецслужбы задокументировали факт выдачи 15 поддельных паспортов», — сообщила пресс-секретарь.

Начальнику районного подразделения ГМС 24 ноября сообщено о подозрении в использовании служебного положения для организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается следствие в отношении его подчиненных-подельников.