Posted 29 ноября 2016,, 19:55

Published 29 ноября 2016,, 19:55

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

Из-за атаки хакеров метро в Сан-Франциско в выходные работало бесплатно

29 ноября 2016, 19:55

В Сан-Франциско (США — ред.) пришлось отключить терминалы оплаты в метро из-за хакерской атаки. Всего были заражены примерно 900 компьютеров муниципального транспортного агентства города, сообщает San Francisco Examiner.

Отмечается, что взломанные компьютеры на станциях метро показывали черный экран и строчку: «Вы взломаны. ВСЕ данные зашифрованы. За ключом пишите на cryptom27@yandex.com».

Хакеры получили контроль над компьютерами и требовали выкуп в размере $70 тыс. в биткоинах за восстановление нормальной работы. В итоге муниципальное транспортное агентство отключило системы оплаты на станциях метро в Сан-Франциско из соображений безопасности. С 25 ноября до утра воскресенья пользоваться метро можно было бесплатно.

В настоящее время работа системы оплаты поездок восстановлена. Устранением всех последствий взлома занимаются специалисты, о хакерской атаке уведомлены министерство национальной безопасности США и ФБР.

О серьезности дела свидетельствует тот факт, что в распоряжении хакеров оказалось большое количество конфиденциальных данных, в том числе переписка, и сведения о счетах и зарплатах сотрудников организации, а также техническая информация. Теперь хакеры грозят опубликовать украденные данные.