Posted 30 ноября 2016,, 07:20

Published 30 ноября 2016,, 07:20

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

Экс-секретарь Совбеза ДНР назвал местные СМИ «угодническими»

30 ноября 2016, 07:20

Бывший секретарь Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики, лидер движения «Патриотические силы Донбасса» Александр Ходаковский считает, что «официальные» СМИ республики унаследовали худшие образцы советской пропаганды, избегая обсуждать острые вопросы.

«Поскольку эти СМИ — часть вертикали власти, соответственно и угоднические они по отношению к этой власти. В целом, это — нормальная практика для государственной системы, но в нашем случае она слишком исковеркана, — сказал Ходаковский в интервью, опубликованном медиа-проектом „Лес“. — Местные СМИ в принципе избегают острых вопросов и обсуждения острых проблем. В них все сведено к уровню советской пропаганды. (…) В нашем случае она нацелена на частичное освещение действий противника, направленных против нас, и на славословие в адрес местных властей».

Один из экс-лидеров ДНР считает, что раньше в республике «сама атмосфера была более раскрепощенной, открытой». «То не было атмосферой вседозволенности, но допускалось очень многое. Тогда не было не только необходимости что-либо критиковать, но и самих причин для критики. Тогда люди верили. Они жили надеждой на то, что все случившиеся неудобства и сложности — временные, и в ближайшей перспективе все исправится…» — сказал Ходаковский.

Однако «проблемы, казавшиеся временными, стали приобретать хронический характер», говорит политик. «У людей появилось, ну, очень много негатива. С другой стороны, они начали понимать одну простую вещь — если негатив не искоренили, значит, именно это выгодно власти. И говорить об этом негативе — это затрагивать интересы власти. А затрагивание интересов власти, которая уже установилась, может принести проблемы лично тебе», — полагает Александр Ходаковский.

Он также затронул и неосуществленное пока желание жителей региона войти в состав РФ, считая, что окончательно этот проект еще не похоронен.

«Да, процесс вхождения в состав России оказался более болезненным и долгим, чем мы рассчитывали. Но, тем не менее, никто нам не запрещает к России стремиться, и от нашей воли, от наших усилий зависит теперь, чем завершится этот процесс — успехом или поражением. (…) Мы ни в коей мере не собираемся сбавлять натиска, мы не собираемся разворачиваться», — резюмировал Ходаковский.