Posted 30 ноября 2016,, 11:58

Published 30 ноября 2016,, 11:58

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Сирия обвинила Израиль в ракетном обстреле

30 ноября 2016, 11:58

Самолеты израильских военно-воздушных сил совершили два удара к западу от сирийской столицы Дамаска, передает Reuters со ссылкой на заявление армии Сирии.

По данным сирийских военных, инцидент произошел рано утром 30 ноября, стрельба велась из воздушного пространства Ливана. В результате атаки никто не пострадал.

«Самолеты противника, находившиеся в небе Ливана, выпустили по сирийской территории две ракеты, которые упали в Эс-Сабуре. Пострадавших в рядах сирийских военнослужащих и среди мирного населения нет», — отмечается в коммюнике.

Как отметили собеседники издания в сирийской армии, ракеты упали в городе Эс-Сабура. Атака, по мнению военного источника сирийско-арабского агентства Sana, была предпринята с целью «отвлечь внимание от успехов Сирийской арабской армии», действия Израиля он объяснил «поддержанием боевого духа» запрещенной в России радикальной исламистской группировки «Джебхат ан-Нусра».

«Агрессивная акция Израиля преследовала цель отвлечь внимание от успехов сирийской армии и поднять моральный дух террористических формирований, терпящих поражение», — подчеркивает командование ВС.

Израиль пока никак не прокомментировал произошедшее.

Ранее ВВС еврейского государства наносили удары в пограничной местности между Ливаном и Сирией по позициям и объектам шиитской партии «Хизбалла», бойцы которой воюют на стороне сирийской армии.